AJUNJI agradece participación de socios/as en elecciones CUT y valora alta preferencia por candidatos/as de la asociación

AJUNJI agradece participación de socios/as en elecciones CUT y valora alta preferencia por candidatos/as de la asociación

image_pdfimage_print

Los días 26, 27 y 28 de mayo recién pasado, se llevaron a cabo las elecciones de la Central Unitaria de Trabajadores/as (CUT), periodo 2021-2025, para elegir a 45 Consejeros/as Titulares y 15 Consejeros/as Suplentes.

Agradecemos infinitamente a todas/os las/os Dirigentes Regionales, el compromiso y esfuerzo realizado para motivar la participación de la base, en esta expresión democrática e hito histórico de la Central, que por primera vez se realizó a través del voto universal, definiendo a los mandatarios por estos 4 años, quienes tendrán la tarea de conducir una CUT fuerte, movilizada, representativa e incidente en el país que necesitamos construir para las y los trabajadores.

Valoramos la participación de nuestra base, mayoritariamente de mujeres, que vino a incrementar la participación de la mujer, representando el 70% de la votación y la integración paritaria de la CUT, en el Consejo Nacional.

Una vez más expresamos nuestra gratitud, ante este acto de participación sindical, que permite el fortalecimiento y la unidad de las y los trabajadores organizados.

Finalmente, valoramos además la participación de todas/os los Dirigentes que se motivaron a ser candidatos para ser parte de este gran desafío, destacando a la Presidenta Nacional de AJUNJI, Silvia Silva Silva, quien está dentro de las primeras mayorías a nivel Nacional.

Celebramos a las/os siguientes dirigentes de AJUNJI electas/os:

Consejeras Nacional Titular:

-Silvia Silva Silva

-Grimilda Bruna Castillo

Consejera Nacional Suplente:

-Bárbara Torres Olivares

ELECTAS/OS EN CUT PROVINCIALES:

- Yohamed Cruz Díaz, Iquique

- Yenny Maldonado, Iquique

- Ninosca Alcota Vega, Antofagasta

- Julie Veliz Monardes, Copiapó

- Fabiola Sepúlveda Parra, Elquí

- Ema Valdivia Rojas, Choapa

- Maria Barraza Araya, Limarí

- Sandra Ogalde Álvarez, Elqui

- Sandra Herrera Sepúlveda, Curicó

- Fabiola Vidal Flores, Cauquenes

- Luis Oróstica Carrera, Talca

- Pamela Vallejos Salgado, Concepción

- Mariela Chepo Arias, Temuco

- Sandra Delgado Avilés, Osorno

- Angélica Vargas Hernández, Llanquihue

- Alejandra Kramm Muñoz, Llanquihue

- Andrés Vidal Cayún, Coyhaique

- Felisa Ortiz Riquelme ,Valdivia

- Lory Escudero Guardia, Arica

- Samahara Gutierrez Inzuza, Arica

- Teresa Valenzuela Uribe, Ñuble

Los mejores deseos de éxito a todas y todos las/os electas/os, en este gran desafío sindical.

AJUNJI NACIONAL