En abril se inicia el proceso de postulación para cupos del incentivo al retiro año 2018

image_pdfimage_print
bloggif_56b8cbd165c4f

Archivo AJUNJI: Contexto

Entre el 01 y el 30 de abril 2018 se desarrollará el proceso de postulación correspondiente para el año en curso a la Bonificación Adicional y Otros Beneficios del Incentivo al Retiro (Decreto Supremo Nº 381/28-11-2017).

Para este 2018 serán 500 los cupos disponibles. Los/as trabajadores/as que cumplan los requisitos deberán completar un formulario y presentarlo en la Subdirección de Gestión y Desarrollo de las Personas de su respectiva región, antes del 30 de abril.

Hay disponibles 420 cupos para los/as funcionarios que cumplan los siguientes requerimientos:

-  Los/as funcionarios/as que, a contar del 1 de enero y hasta el 31 de diciembre de 2018, cumplan 65 años de edad

-  Las funcionarias que cumplan entre 60 y 64 años de edad entre el 1 de enero y hasta el 31 de diciembre de 2018

- Los/as funcionarios/as que cumplan 66 años entre el 1 de enero y hasta el 31 de diciembre de 2018

- Los/as funcionarios/as que contempla el artículo 8 de la ley  N°20.948, podrán postular en este proceso siempre que reúnan los siguientes requisitos:

a. Hayan obtenido u obtengan pensión de invalidez regulada en el decreto ley N°3.500 de 1980, entre el 1 de julio de 2014 y el 31 de  marzo de 2018;

b. Cumplan 60 años de edad si son mujeres, o 65 años de edad si son hombres, entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2018;

c. Las edades antes indicadas deben cumplirse dentro de los tres años siguientes al cese en su cargo, por obtención de la referida pensión o por declaración de vacancia por salud irrecuperable o incompatible con el desempeño del mismo.

d. Reunir los demás requisitos que establece la Ley para percibir la bonificación adicional.

 Los 80 cupos restantes serán para funcionarias que rebajan edad por Trabajo Pesado

Ante cualquier duda o consulta se debe comunicar con el Ejecutivo de Atención del CAIP o al Encargado/a de Personal de su región:

 

Ejecutivo de Atención mail Región
Irma Ayavire Ramos iayavire@junji.cl Antofagasta
María Ángel Rojas mtangel@junji.cl Atacama
Karina Urzúa Castro kurzua@junji.cl Coquimbo
Vania Bugueño Bugueño vdbugueno@junji.cl Coquimbo
Rocío Rivera Ahumada rrivera@junji.cl Coquimbo
Daniela Campusano Varas dcampusano@junji.cl Valparaíso
Jessica Rodríguez Rodríguez jrodriguez@junji.cl Valparaíso
Verónica Contreras Guerrero vcontreras@junji.cl O’Higgins
Andrea Retamal Becerra aretamal@junji.cl Valparaíso
Maria Gonzalez Carrasco megonzalezc@junji.cl Maule
Claudia Moncada Pereira cmoncada@junji.cl Bio Bio
Alejandra Muñoz Bascur acmunozb@junji.cl Bio Bio
Alejandra Barrera Sandoval abarrera@junji.cl Bio Bio
Elba Benavente Arriagada ebenavente@junji.cl Bio Bio
Claudia Marchant Aguirre cxmarchant@junji.cl La Araucania
Katherine Rivera Soto krivera@junji.cl Los Lagos
Carolina Poklepovic Hernández cpoklepovic@junji.cl Magallanes
Jeniffer Saez Baeza jdcsaez@junji.cl Metropolitana
Ana Vasquez Silva alvasquez@junji.cl Metropolitana
Pablo Cortés Moroso pcortes@junji.cl Arica y Parinacota
Mary Fuentes Sepulveda mcfuentess@junji.cl Dirección Nacional- RR.HH

 


Nómina cupos 2018
: